<< torna a Eventi
vedi anche:chiudi

Telethon 2011

17/01/2012

Napoli 14 gennaio 2012

 Disputata la regata TROFEO TELETHON 2011/12, dopo il rinvio per condizioni meteo proibitive, inaugura il 2012 come prima regata di Altura del Golfo di Napoli all'insegna della solidarietà in questa sfida per sconfiggere la distrofia muscolare e le altre malattie genetiche.

Giornata di grecale intorno ai 14 nodi con cielo coperto ma come sempre il nostro stupendo Golfo ci ha fatto divertire, ottimo il campo di Regata tra Posillipo, Mergellina e il Castel dell'Ovo.

Da mare le sensazioni accarezzano i nostri cuori nel farci vedere questa città come al centro di una arena e noi chiaramente a fare i gladiatori.

Buon Vento

Alberto L.P.

 

Di seguito l'elenco dei premiati ed in allegato le classifiche.

 

CLASSE O-­2    

 

1°Class. SAPHIRA    di    Raffaele    Archivolti   

 

2°Class. NIENTEMALE    di    G.Osci    e   R.     Calcagni    

 

3°Class. SLY   FOX    di    Roberto   Fotticchia    

 

1°Class. Crociera    ORASI’    di    Antonio    Pica    

 

CLASSE 3    

 

1°Class. SCUGNIZZA    di    Vincenzo    De    Blasio    

 

2°Class. L’OTTAVO    PECCATO    di    Angelo    Pezzullo    

 

3°Class. ALTA    PRESSIONE    di    F.    Formica    e    R.    Sodano    

 

1°Class. Crociera    GEPPINA    di    Maurizio    Sorrentino    

 

CLASSE 4    

 

1°Class. SUAKIN    di    Francesco    Golia    

 

2°Class. VAGAMONDO    di    M.    Raffaella    Borriello    

 

3°Class. NIMAR    II    di    Francesco    Forte    

 

1°Class. Crociera    VAGAMONDO    

 

CLASSE MINIALTURA    

 

1°Class. ARTIGLIO    di    G.    De    Pasquale   e    A.    La    Pegna    

 

2°Class. PLATAMONIA    di    L.    Pasanise    e    D.    Colucci    

 

3°Class. LES    ALIZES       Scuola   Vela    LNI    Napoli    

 

CLASSE METEOR    

 

1°Class. STELLA    FENICIA    Scuola    Vela    LNI    Napoli    

 

CLASSE LIBERA    1    

 

1°Class. ITALIA    di    Antonio    Sisimbro    

 

2°Class. FAROUCHE    di    Vincenzo    Toscano    

 

3°Class. BLITZ    di    Adriano    Canzanella    

 

CLASSE LIBERA    2    

 

1°Class. VALENTINA     di    Giuseppe    Merolla    

 

2°Class. BARBARA    III    di    Patrizio    Festa    

 

3°Class. CHIARA    di    Pippo    Fusco